Lehrkräfte & Klassen

Lehrkräfte und Klassen 2021/22

Im aktuellen Schuljahr werden die Schülerinnen und Schüler von diesen Klassenlehrerinnen und Klassenlehrern unterrichtet:
Klasse Klassenlehrer/in E-Mail-Adresse
Grundschule
1a* Eike Schmidt e.schmidt@aws-neckartenzlingen.de
1b* Dorothee Fritz d.fritz@aws-neckartenzlingen.de
2a* Ida Schmidt i.schmidt@aws-neckartenzlingen.de
2b* Renate Maier r.maier@aws-neckartenzlingen.de
3a Dominik Hetzel d.hetzel@aws-neckartenzlingen.de
3b Annegret Oswald a.oswald@aws-neckartenzlingen.de
4a Bettina Schur b.schur@aws-neckartenzlingen.de
4b Kristina Neuerer k.neuerer@aws-neckartenzlingen.de
VKL (GS) Dorothee Fritz
Christine Gaiser
d.fritz@aws-neckartenzlingen.de
c.gaiser@aws-neckartenzlingen.de
* die ersten und zweiten Klassen sind im Gebäude Altdorfer Straße untergebracht
Werkrealschule
5a Maren Neureuter m.neureuter@aws-neckartenzlingen.de
6a Amelie Schmid a.schmid@aws-neckartenzlingen.de
7a Tobias Brenner t.brenner@aws-neckartenzlingen.de
8a Udo Brugger u.brugger@aws-neckartenzlingen.de
8b Aline Bauditsch
Philipp Koch
a.bauditsch@aws-neckartenzlingen.de
p.koch@aws-neckartenzlingen.de
9a Uwe Secker u.secker@aws-neckartenzlingen.de
10 Tanja Misselwitz
Christian Kittel
t.misselwitz@aws-neckartenzlingen.de
c.kittel@aws-neckartenzlingen.de
VKL (WRS) Birgit Heinzmann b.heinzmann@aws-neckartenzlingen.de
Außerdem unterrichten die folgenden Fachlehrkräfte in den Klassen 1 bis 10:
Fächer Lehrkraft E-Mail-Adresse
E, Geo Katja Danic k.danic@aws-neckartenzlingen.de
AES, D, WInf Stephan Gerhauser s.gerhauser@aws-neckartenzlingen.de
SU, Mus, Rev Katharina Gollmer k.gollmer@aws-neckartenzlingen.de
Rrk Susanne Krüger-Hummes s.krueger-hummes@aws-neckartenzlingen.de
D Sylvia Leis s.leis@aws-neckartenzlingen.de
Eth,WBS,G,GK Sabine Mähring s.maehring@aws-neckartenzlingen.de
Rev Frau Pfarrerin Reinmüller
M, SU Hannah Schwarz* h.schwarz@aws-neckartenzlingen.de
AES, Sp Saskia Seipel s.seipel@aws-neckartenzlingen.de
* Frau Schwarz ist Lehreranwärterin.
Diese Lehrkräfte der Janusz-Korczak-Schule für Erziehungshilfe sind im Rahmen der Kooperation bzw. inklusiven Beschulung an der Auwiesenschule tätig:
Ute Dickgiesser u.dickgiesser@aws-neckartenzlingen.de
Regina Filipzik r.filipzik@aws-neckartenzlingen.de
Sylvia Schirrmacher s.schirrmacher@aws-neckartenzlingen.de
Als Pädagogische Assistentin unterstützt die Lehrerinnen und Lehrer bei ihrer Arbeit:
GS Angelika Harmutter a.harmutter@aws-neckartenzlingen.de