Lehrkräfte & Klassen

Lehrkräfte und Klassen 2020/21

Im aktuellen Schuljahr werden die Schülerinnen und Schüler von diesen Klassenlehrerinnen und Klassenlehrern unterrichtet:
Klasse Klassenlehrer/in E-Mail-Adresse
Grundschule
1a* Ida Schmidt i.schmidt@aws-neckartenzlingen.de
1b* Renate Maier r.maier@aws-neckartenzlingen.de
2a* Eike Schmidt e.schmidt@aws-neckartenzlingen.de
2b* Christine Gaiser c.gaiser@aws-neckartenzlingen.de
3a Bettina Schur b.schur@aws-neckartenzlingen.de
3b Kristina Neuerer k.neuerer@aws-neckartenzlingen.de
4a Annegret Oswald a.oswald@aws-neckartenzlingen.de
4b Dominik Hetzel d.hetzel@aws-neckartenzlingen.de
4c Sabrina Baum
Katja Danic
s.baum@aws-neckartenzlingen.de
k.danic@aws-neckartenzlingen.de
VKL(GS) Gritt Stehle g.stehle@aws-neckartenzlingen.de
* die ersten und zweiten Klassen sind im Gebäude Altdorfer Straße untergebracht
 
Werkrealschule
5a/6a Maren Neureuter
Amelie Schmid
m.neureuter@aws-neckartenzlingen.de
a.schmid@aws-neckartenzlingen.de
7a Sybille Schneider
Udo Brugger
s.schneider@aws-neckartenzlingen.de
u.brugger@aws-neckartenzlingen.de
7b Aline Bauditsch
Philipp Koch
a.bauditsch@aws-neckartenzlingen.de
p.koch@aws-neckartenzlingen.de
8a Uwe Secker u.secker@aws-neckartenzlingen.de
9a Christian Kittel c.kittel@aws-neckartenzlingen.de
9b Tanja Misselwitz t.misselwitz@aws-neckartenzlingen.de
10 Tobias Brenner t.brenner@aws-neckartenzlingen.de
VKL (WRS) Birgit Heinzmann b.heinzmann@aws-neckartenzlingen.de
 
Außerdem unterrichten die folgenden Fachlehrkräfte in den Klassen 1 bis 10:
Fächer Lehrkraft E-Mail-Adresse
D Stephan Gerhauser s.gerhauser@aws-neckartenzlingen.de
SU, Mus, Rev Katharina Gollmer k.gollmer@aws-neckartenzlingen.de
Rrk Susanne Krüger-Hummes s.krueger-hummes@aws-neckartenzlingen.de
D, Sp, G Sylvia Leis s.leis@aws-neckartenzlingen.de
G, Bk, Mus Sabine Mähring s.maehring@aws-neckartenzlingen.de
  Kai Niesser* k.niesser@aws-neckartenzlingen.de
Rev Frau Pfarrerin Reinmüller  
Te, Sp Lukas Roth l.roth@aws-neckartenzlingen.de
G Claudia Schmidt c.schmidt@aws-neckartenzlingen.de
AES, Sp Saskia Seipel s.seipel@aws-neckartenzlingen.de
* Herr Niesser ist Lehreranwärter.
 
Diese Lehrkräfte der Janusz-Korczak-Schule für Erziehungshilfe sind im Rahmen der Kooperation bzw. inklusiven Beschulung an der Auwiesenschule tätig:
  Ute Dickgiesser u.dickgiesser@aws-neckartenzlingen.de
  Regina Filipzik r.filipzik@aws-neckartenzlingen.de
  Sylvia Schirrmacher s.schirrmacher@aws-neckartenzlingen.de
 
Als Pädagogische Assistentin unterstützt die Lehrerinnen und Lehrer bei ihrer Arbeit:
GS Angelika Harmutter a.harmutter@aws-neckartenzlingen.de