Lehrkräfte & Klassen

Lehrkräfte und Klassen 2019/20

Im aktuellen Schuljahr werden die Schülerinnen und Schüler von diesen Klassenlehrerinnen und Klassenlehrern unterrichtet:
Klasse Klassenlehrer/in E-Mail-Adresse
Grundschule
1a* Eike Schmidt e.schmidt@aws-neckartenzlingen.de
1b* Dorothee Frirtz d.fritz@aws-neckartenzlingen.de
2a* Renate Maier r.maier@aws-neckartenzlingen.de
2b* Ida Schmidt i.schmidt@aws-neckartenzlingen.de
3a Annegret Oswald a.oswald@aws-neckartenzlingen.de
3b Dominik Hetzel d.hetzel@aws-neckartenzlingen.de
3c Sabrina Baum s.baum@aws-neckartenzlingen.de
4a Kristiana Neuerer k.neuerer@aws-neckartenzlingen.de
4b Selina Sippel s.sippel@aws-neckartenzlingen.de
VKL(GS) Gritt Stehle g.stehle@aws-neckartenzlingen.de
* die ersten und zweiten Klassen sind im Gebäude Altdorfer Straße untergebracht
 
Werkrealschule
5a Maren Neureuter m.neureuter@aws-neckartenzlingen.de
6a Aline Bauditsch a.bauditsch@aws-neckartenzlingen.de
6b Sibylle Schneider s.schneider@aws-neckartenzlingen.de
7a Uwe Secker u.secker@aws-neckartenzlingen.de
8a Christian Kittel c.kittel@aws-neckartenzlingen.de
8b Tanja Misselwitz t.misselwitz@aws-neckartenzlingen.de
9a Tobias Brenner t.brenner@aws-neckartenzlingen.de
10 Sabine Mähring s.maehring@aws-neckartenzlingen.de
VKL (WRS) Birgit Heinzmann b.heinzmann@aws-neckartenzlingen.de
 
Außerdem unterrichten die folgenden Fachlehrkräfte in den Klassen 1 bis 10:
Fächer Lehrkraft E-Mail-Adresse
E, Mus, BK, GK Katja Danic k.danic@aws-neckartenzlingen.de
D, Inf Stephan Gerhauser s.gerhauser@aws-neckartenzlingen.de
SU, Mus, Rev Katharina Gollmer k.gollmer@aws-neckartenzlingen.de
Rrk Susanne Krüger-Hummes s.krueger-hummes@aws-neckartenzlingen.de
AES, Sp, GuS Anne Lang a.lang@aws-neckartenzlingen.de
D, Sp Sylvia Leis s.leis@aws-neckartenzlingen.de
Te Michael Mackert m.mackert@aws-neckartenzlingen.de
Rev Frau Pfarrerin Reinmüller  
M, Sp, BNT Katharina Reutter* k.reutter@aws-neckartenzlingen.de
Sp, Te Lukas Roth l.roth@aws-neckartenzlingen.de
D, BK, Mus, G Amelie Schmid a.schmid@aws-neckartenzlingen.de
E, Mus, Sp Bettina Schur b.schur@aws-neckartenzlingen.de
AES Angelika Walz a.walz@aws-neckartenzlingen.de
* Frau Reutter ist Lehreranwärterin.
 
Diese Lehrkräfte der Janusz-Korczak-Schule für Erziehungshilfe sind im Rahmen der Kooperation bzw. inklusiven Beschulung an der Auwiesenschule tätig:
  Regina Filipzik r.filipzik@aws-neckartenzlingen.de
  Maike Heilemann m.heilemann@aws-neckartenzlingen.de
  Sylvia Schirrmacher s.schirrmacher@aws-neckartenzlingen.de
 
Als Pädagogische Assistentin unterstützt die Lehrerinnen und Lehrer bei ihrer Arbeit:
GS Angelika Harmutter a.harmutter@aws-neckartenzlingen.de